Глава одного из сел Нолинского района досрочно сложил полномочия за заведомо ложный донос об угоне автомобиля

В Нолинском районе глава одного из сельских поселений, пытаясь скрыть факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, заявил об угоне своего автомобиля.

Инцидент произошел 28 сентября 2021 года. 47-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля «ВАЗ 21213». В какой-то момент, не справившись с управлением, он допустил съезд транспортного средства в кювет.

Однако, не желая признавать свою причастность к совершению ДТП, прибывшим на место аварии сотрудникам полиции, мужчина заявил об угоне машины.

«По данному факту были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявителя о совершенном преступлении не подтвердились», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

В результате глава одного из сел Нолинского района был осужден по ч. 1 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Помимо этого мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Вступившее в законную силу решение суда стало основанием для досрочного прекращения полномочий главы поселения.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: